Subasta E-Live 11

Subasta E-Live 11

Subasta en vivo de monedas antiguas y modernas, medallas.

Subasta E-Live: Jueves 21 de Marzo 2024 a las 16:00 horas CET.

Se podrán realizar ofertas en ausencia en línea incluso durante la subasta en vivo: cada lote se cerrará en línea aproximadamente 5 lotes antes de ser martillado en vivo.

Subasta E-Live 11
Augusto (27 aC-14 dC). ...

Lote 1

Roma - Imperio

Augusto (27 aC-14 dC). Denario. Lugdunum (Lión, Francia). a/ AVGVSTVS DIVI F. r/ IMP X. Toro embistiendo. (Spink 1597). Ar. 3,80 gr. ... - MBC (VF)

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Tiberio (14-36 dC). ...

Lote 2

Roma - Imperio

Tiberio (14-36 dC). Denario. Lugdunum (Lión, Francia). a/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . r/ PONTIF MAXIM. Livia sentada. (Spink 1763). ... - EBC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
470,00 €

Claudio I (41-54 dC). ...

Lote 3

Roma - Imperio

Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. r/ SPES AVGVSTA S C. (Spink 1854). AE. 30,12 gr. Encapsulada por ... - S/C- (AU)

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Claudio I (41-54 dC). ...

Lote 4

Roma - Imperio

Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. r/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP S C. Estatua ecuestre de Nerón ... - S/C- (AU)

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
1.750,00 €

Nerón Claudio Druso, ...

Lote 5

Roma - Imperio

Nerón Claudio Druso, padre de Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. r/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P ... - EBC (XF)

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
1.100,00 €

Antonia, madre de ...

Lote 6

Roma - Imperio

Antonia, madre de Claudio I (41-54 dC). Dupondio a/ ANTONIA AVGVSTA. r/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP S C. Claudio I togado de pie. ... - EBC (Ch XF)

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
390,00 €

Nerón.  (65 dC). ...

Lote 7

Roma - Imperio

Nerón. (65 dC). Nerón. AS. Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). Ae 11,71 gr. - MBC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Trajano 107-110 ...

Lote 8

Roma - Imperio

Trajano 107-110 Sestercio. dC Roma. (Ric-II 564). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC. Ae 24,31 gr. - BC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Divo Marco Aurelio. (180 ...

Lote 9

Roma - Imperio

Divo Marco Aurelio. (180 dC). Sestercio. a/ DIVVS M ANTONINVS PIVS. r/ CONSECRATIO S C. Águila sobre altar. Emisión póstuma. RARA. - MBC-

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Constantino I (307-337 ...

Lote 10

Roma - Imperio

Constantino I (307-337 dC). Roma. Follis reducido. a/ CONSTANTINVS AVG. r/ CONSTANTINI MAX AVG. VOT XX. AE. 2,96 gr. Encapsulada por NCV. ... - MBC+ (VF+)

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Constantino I (307-337 ...

Lote 11

Roma - Imperio

Constantino I (307-337 dC). Ticinum (pavia, Italia). Follis reducido. a/ CONSTANTINVS AVG. r/ VIRTVS EXERCIT VOT XX. AE. 2,70 gr. ... - EBC+ (XF+)

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Constantino I (307-337 ...

Lote 12

Roma - Imperio

Constantino I (307-337 dC). Cyzicus (Turquia). Follis reducido. a/ CONSTANTINVS AVG. r/ PROVIDENTIAE AVGG. AE. 2,30 gr. Encapsulada por ... - EBC+ (XF+)

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Crispo, césar de ...

Lote 13

Roma - Imperio

Crispo, césar de Constantino I (317-326 dC). Lugdunum (Lión, Francia). Follis reducido. a/ CRISPVS NOB CAES. r/ BEATA TRANQUILITAS. VOTIS ... - S/C- (AU)

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Bolscan (Huesca). ...

Lote 14

Ibericas

Bolscan (Huesca). (120-80 aC). Denario. Tipo de Palenzuela. (ACIP 1417). Ar. 4,01 gr. Defecto y grieta. - MBC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
85,00 €

JUSTINIANO I (527-565 ...

Lote 15

Bizantinas

JUSTINIANO I (527-565 dC). Follis. NICOMEDIA. Anv.: DN JVSTINIANVS PP AVG. Busto de frente con casco y globo cruciforme. Rev.: M debajo ... - EBC+

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

JUSTINIANO I (527-565 ...

Lote 16

Bizantinas

JUSTINIANO I (527-565 dC) Semisis. CONSTANTINOPLA. Anv.: DN IVSTINIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria ... - EBC-

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
270,00 €

LEÓN VI (886-912). ...

Lote 17

Bizantinas

LEÓN VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 6,36 gr. - MBC+

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

JUAN I, Tzimisces ...

Lote 18

Bizantinas

JUAN I, Tzimisces (969-976). Constantinopla. Miliaresión. (Ratto 1919) (S. 1792) - MBC+

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Anónimo. Época de ...

Lote 19

Bizantinas

Anónimo. Época de Basilio II y Constantino VIII. Follis. 976-1065 d.C. Constantinopla. 10,26 gr. - MBC+

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Anónima (atribuida a ...

Lote 20

Bizantinas

Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977) (S. 1823). 11,43 gr. - MBC+

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Romano IV Diógenes ...

Lote 21

Bizantinas

Romano IV Diógenes (1068-1071 d.C.) Constantinopla AE Follis (28 mm, 9,68 gr.)Anverso: IC-XC / NI-KA, busto de Cristo de frente, nimbato, ... - MBC+

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

NICÉFORO III ...

Lote 22

Bizantinas

NICÉFORO III (1078-1081) - Follis. (atribuido) Sear 1889 (AE g. 3,8 gr.) - BC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

MANUEL I. Comneno ...

Lote 23

Bizantinas

MANUEL I. Comneno 1143-1180 d.C. Traquia de Constantinopla. Æ. 32 mm, 4,29 g - MBC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

pedro I (1350-1368) ...

Lote 24

Pedro I (1350-1368)

pedro I (1350-1368) Reino de Castilla y León. 1 real. Burgos. (Bautista-527). Ag. 3,43 gr. Excelente conservación, brillo original - EBC+

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
410,00 €

CANARIAS. Juana y Carlos ...

Lote 25

Juana y Carlos (1504-1555)

CANARIAS. Juana y Carlos (1516-1555). 4 Maravedís. Santo Domingo. Resello de hoja de palma en anverso.. Resello claro. Rarísima. - (MBC)

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
925,00 €

Carlos II. 1680. 1 Real. ...

Lote 26

Carlos II (1665-1700)

Carlos II. 1680. 1 Real. Sevilla. S-S. 3,3 gr. JS F-80. Rarísima. - BC-

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Archiduque Carlos (III). ...

Lote 27

Carlos III. Pretediente (1700-1714)

Archiduque Carlos (III). 1712. 2 Reales. Barcelona. (AC 33) Ar 5,4 gr Preciosa. Insignificantes golpecitos. - EBC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:

Felipe V. Manila ...

Lote 28

Felipe V (1700 - 1746)

Felipe V. Manila (Filipinas). 1733. Barrilla. KM-Pn3; Basso-2. a/ ANO DE 1733. Monograma BA en el centro. R/ Armas coronadas de Manila. ... - (EBC)

Ver el vídeoVer el vídeo

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
3.350,00 €

Felipe V (1700-1746) ...

Lote 29

Felipe V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746) 1708 Y . Segovia. 1/2 real. (AC 330) Ar 1,24 gr. Rara. - BC-/MBC

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
85,00 €

Felipe V (1700-1746) ...

Lote 30

Felipe V (1700 - 1746)

Felipe V (1700-1746) 1705 H. Lima. 1 real (AC 382) Ar 2,93 gr. Forma de corazón. Agujero. - BC+

Estimación:
Precio de salida:
Puja actual:
55,00 €