Auction E-Live 9

Auction E-Live 9

Grille Grille Liste
Cartago Nova ...

Lot 31

Celtiberian coins

Cartago Nova (Cartagena). Augusto, emperador. 27 aC- 14 dC. As. 14,0 gr. AE. ACIP 3137. Magistrados C. Var. Rufus y Sextus Iulius Poll. - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Castulo (Linares, ...

Lot 32

Celtiberian coins

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. 10,8 gr. AE. ACIP 2116. - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Castulo (Linares, ...

Lot 33

Celtiberian coins

Castulo (Linares, Jaén). Siglo II aC. As. 18,3 gr. AE. ACIP 2118. Anv: Cabeza a la derecha, leyendas SACAL detrás, e ISCER delante. Rev: ... - MBC/BC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Castulo (Linares, ...

Lot 34

Celtiberian coins

Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. As. 14,2 gr. AE. Símbolo de anverso poco visible, por lo demás buen ejemplar con leyenda completa. - (MBC+)

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Castulo (Cazlona). Siglo ...

Lot 35

Celtiberian coins

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. As. 23,0 gr. AE. Símbolo mano en anverso.

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Castulo ¿? ¿Andújar? ...

Lot 36

Celtiberian coins

Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. 12,42 gr. AE. Rapto de Europa en reverso. ACIP 2174.

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Castulo (Cazlona). Siglo ...

Lot 37

Celtiberian coins

Castulo (Cazlona). Siglo II aC. Semis. 5,67 gr. AE. - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Celsa (Velilla de Ebro, ...

Lot 38

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Octavio Augusto, triunviro. 36 aC- 27 dC. As. 6,8 gr. AE. ACIP 1501. Magistrados L. Pompeyo Bucco y L ... - BC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Celsa (Velilla de Ebro, ...

Lot 39

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Augusto, emperador. 27-14 dC. As. 8,5 gr. AE. ACIP 369var. Magistrados Cnaeus Domitius y C. Pompeius. ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Ekualakos (Alto Duero). ...

Lot 40

Celtiberian coins

Ekualakos (Alto Duero). 120-80 aC. As. 11,2 gr. AE. ACIP 1848. - MBC-/BC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Emporiton (Empúries). ...

Lot 41

Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,2 gr. AR. Sin leyendas ni símbolos visibles. - (MBC+)

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:
280,00 €

Emporiton (Empúries). ...

Lot 42

Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,3 gr. AR. Anv: Cabeza poco visible debido a un cuño roto o muy gastado. Rev: Pegaso con la ... - (MBC)

Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
Offre actuelle:

Emporiton (Empúries). ...

Lot 43

Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Emporiton (Empúries). ...

Lot 44

Celtiberian coins

Emporiton (Empúries). 210-180 aC. AS. 2 Resellos DD y delfín. 8,99 gr AE. ACIP 1100. Ampurias Girona. - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Iltirta (Lleida). Siglo ...

Lot 45

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. 3,2 gr. AE. ACIP 1260 (R9).Tipo muy raro con estrella encima del caballo y leyenda curva debajo. - MBC/BC+

Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
Offre actuelle:

Iltirta (Lleida). Siglo ...

Lot 46

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Siglo I aC. As. 10,7 gr. AE. ACIP 1273. Rev: lobo a la derecha. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:
53,00 €

Kelse (Velilla de Ebro, ...

Lot 47

Celtiberian coins

Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II aC. As. 14,4 gr. AE. ACIP 1480. Anv: Cabeza a derecha con peinado original, rodeada por tres ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:
85,00 €

Kese (Tarragona). Siglo ...

Lot 48

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Siglo I aC. Cuadrante. 2,1 gr. AE. ACIP 1153. Anv: Cabeza a derecha, detrás palma, parcialmente visible. Muy escasa. - (MBC+)

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Kese (Tarragona). Siglo ...

Lot 49

Celtiberian coins

Kese (Tarragona). Siglo I aC. As. 9,84 gr. AE. ACIP 1211. Busto a derecha. - MBC-

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Kueliokos (Cervera del ...

Lot 50

Celtiberian coins

Kueliokos (Cervera del Río Alhama, La Rioja). Siglo II aC. Semis. 6,2 gr. AE. ACIP 1688. Rara. - EBC/MBC+

Estimation:
375,00 €
Prix de départ:
Offre actuelle:
410,00 €

Malaka (Málaga). Siglo ...

Lot 51

Celtiberian coins

Malaka (Málaga). Siglo II aC. Cuadrante. 4,7 gr. AE. ACIP 798. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda. Muy escasa. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Malaka (Málaga). Siglo ...

Lot 52

Celtiberian coins

Malaka (Málaga). Siglo I aC. As. 7,7 gr. AE. ACIP 802. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda y tenaza. - `

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Obulco (Porcuna, Jaén). ...

Lot 53

Celtiberian coins

Obulco (Porcuna, Jaén). Siglo II aC. Semis. 8,2 gr. AE. ACIP 2241. Anv: Águila con las alas desplegadas, detrás creciente. Rev: Toro a ... - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Segobriga (Huete, ...

Lot 54

Celtiberian coins

Segobriga (Huete, Cuenca). Siglo I aC. As. Leyenda latina y retrato de Octavio ¿? 9,33 gr. Rara. - MBC

Estimation:
225,00 €
Prix de départ:
Offre actuelle:

Sexi (Almuñecar, ...

Lot 55

Celtiberian coins

Sexi (Almuñecar, Granada). Siglo II aC. As. 11,7 gr. AE. Escasa. - BC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Turiasu (Tarazona). ...

Lot 56

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 3,7 gr. ACIP 1720. - MBC/MBC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Turiasu (Tarazona). ...

Lot 57

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 3,4 gr. AR. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Turiasu (Tarazona). ...

Lot 58

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 2,82 gr. AR. - BC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Anónima. Siglos II- I ...

Lot 59

ROME - Republic

Anónima. Siglos II- I aC. Semis. Emisión local de Hispania. 7,1 gr. AE. - MBC+

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle:

Decimius Flavus. 150 aC. ...

Lot 60

ROME - Republic

Decimius Flavus. 150 aC. Denario. Seaby Decimia 1. 3,8 gr. AR. - MBC

Estimation:
Prix de départ:
Offre actuelle: