Lot 947 - Auction E-Live 8

ALEMANIA. Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en ... Lire tout - mbc-
Estimation:
300,00 EUR
Prix de départ:
100,00 EUR
Adjudication:
100,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

ALEMANIA. Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en el reverso, MDCL. IMPER:FERDINANDO.III.P:F:AUGUSTO alrededor de inscripción de siete líneas, GEDACHTNVS / DES FRIEDEN / VOLZIEHVNGS / SCHLVSS / IN NVRNBERG / 1650 / 16 IVNII, con, arriba, las armas de Nuremberg entre un olivo y una rama de palma. Rev. + MAGNAS FERTE DEO GRATES PRO PACE RELATA: Dos manos que se alzan desde la tierra para recibir una corona de olivo ofrecida desde las nubes por la mano de Dios.Kellner 44, Coll. Erl. 527, Deth./Ord. 145. 8,04 gr Ar. dorado.

Classement/Etat: mbc-

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@monedalia.es

Auction E-Live 8

Horaires

Pré-enchère - Fin
20 09 2022 16:00 CEST

Enchère live - Début
20 09 2022 16:00 CEST