Lote 540 - Subasta E-Live 7

ALEMANIA 1536. Medalla plata. Sachsen-Kurfürstentum. Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547. La Caída del Hombre y la ... Leer todo - MBC+
Estimación:
1.500,00 EUR
Precio de salida:
600,00 EUR
Puja actual:
1.650,00 EUR

Estado del lote:

ALEMANIA 1536. Medalla plata. Sachsen-Kurfürstentum. Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547. La Caída del Hombre y la Crucifixión, Adán y Eva en el Árbol del Conocimiento en un Jardín del Edén muy detallado, ET SICVT IN ADAM OMNES MORIVNTVR ITA ET IN CHRISTVM OMNES VIVIFICABVNTVR VNVS QVISQVE IN ORDINE SVO, en una cinta debajo de IOANNS FRIDERICVS ELECTOR DVX SAXONIE FIERI FECIT, rev the Crucifixion, VT MOSES EREXIT SERPETE ITA CHRS IN CRVCE EXATATVS ET RESVSCITATVS CAPVT SERPETIS CO TRIVIT VT SALVARET CREDETES, en una banda SPES MEA IN DEO EST, 67,24 Ø mm. 70,46gr Ag. (1532-1547). Silbergussmedaille o. J. (graviert 1536).

Grading/Estado: MBC+

Para solicitar información contactar info@monedalia.es